Ежемесячный научный журнал,
включен в Список ВАК. Индексируется в РИНЦ.
Входит в Russian Science Citation Index

«Азия и Африка сегодня» № 7 2020

Название ЮЖНО-КИТАЙСКОЕ МОРЕ В ПРОТИВОСТОЯНИИ КНР И США В АЗИИ
DOI 10.31857/S032150750010107-9
Автор ВАСИЛЬЕВ Дмитрий Владимирович
преподаватель Программы двух дипломов: НИУ ВШЭ и Университета Кёнхи (Южная Корея) – «Экономика и политика в Азии»; аспирант РУДН ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )

ШАВЛАЙ Эллина Петровна
аналитик Научного центра (лаборатории) анализа международных процессов МГИМО МИД России; преподаватель Кафедры английского языка № 1, МГИМО МИД России; аспирантка МГИМО МИД России ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )
Резюме    Статья посвящена исследованию причин, по которым Южно-Китайское море (ЮКМ) стало одним из ключевых регионов противостояния КНР и США, а также выявлению особенностей их политики в регионе на современном этапе. Авторы анализируют истоки конфликта и показывают расстановку сил в ЮКМ на текущий момент. Исследователи приходят к выводу, что главная задача КНР на сегодняшний день – утвердить своё влияние в ЮКМ и вынудить другие государства региона согласиться с китайским присутствием на островах, ключевая цель США – сдержать рост Китая и не позволить ему закрепиться в Тихом океане.
Ключевые слова Южно-Китайское море, КНР, США, Парасельские острова, острова Спратли, территориальные споры
Страницы 61-66