Ежемесячный научный журнал,
включен в Список ВАК. Индексируется в РИНЦ.
Входит в Russian Science Citation Index

«Азия и Африка сегодня» № 10 2020

Название ПАССЕИЗМ И ТРЕВОГА ЗА БУДУЩЕЕ (МАГРИБИНЦЫ О СЕБЕ И О МИРЕ)
DOI 10.31857/S032150750011114-7
Автор ПРОЖОГИНА Светлана Викторовна
доктор филологических наук, гл.н.с. ИВ РАН; член редколлегии журнала «Азия и Африка сегодня» ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )
Резюме    На протяжении всего периода существования франкоязычной литературы в Магрибе (Алжир, Марокко, Тунис) - с 50-х гг. ХХ в. вплоть до наших дней - писатели обращались к теме Прошлого, критикуя старые традиции и обычаи, мешающие прогрессу и модернизации общества, но и отмечая ростки Настоящего времени, которое рисовалось как время надежд. Во время усиления проникновения идей исламского интегризма в общественное сознание, гражданской войны в 1990-е гг. в Алжире появились мотивы не только ностальгии по Прошлому, но и интонации тревоги за Будущее своего восточного и западного мира, объятого вызовами последствий глобализации.
Ключевые слова Магриб, франкоязычная литература, мотивы исторического прошлого, воображаемое будущее, критика национальной реальности, поиски диалога Востока и Запада
Страницы 74-77