Ежемесячный научный журнал,
включен в Список ВАК. Индексируется в РИНЦ.
Входит в Russian Science Citation Index

«Азия и Африка сегодня» № 11 2020

Название КИТАЙ: СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ
DOI 10.31857/S032150750012178-7
Автор ХЭ Миндзюнь
кандидат экономических наук, старший преподаватель юридического факультета Куньминского политехнического университета, Китай ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )

ШКВАРЯ Людмила Васильевна
доктор экономических наук, профессор, кафедра политической экономии, Российский университет дружбы народов ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )

ВАН Сичжэ
аспирант кафедры политической экономии Российского университета дружбы народов ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )
Резюме    В статье проведен анализ современного социально-экономического развития Китая и тех факторов, которые обеспечивают его динамику - как традиционных (включая многочисленную рабочую силу), так и современных (цифровая составляющая национальной экономики). В результате исследования выявлено, что Китай гибко приспосабливается к шокам и кризисам и использует их для проведения качественных изменений в своей экономике. Авторы приходят к выводу о том, что, в силу одновременного роста зависимости Китая от глобального фактора и растущей волатильности этого фактора, Китаю важно реализовать новые модели развития в среднесрочном периоде, в т.ч. на основе многосторонних соглашений, таких как инициатива «Один пояс, один путь», и продолжения внутренних структурных преобразований для снижения роста внутренних проблем.
Ключевые слова Китай, экономика Китая, социально-экономическое развитие, внешняя торговля, «Один пояс, один путь»
Страницы 11-16