Ежемесячный научный журнал,
включен в Список ВАК. Индексируется в РИНЦ.
Входит в Russian Science Citation Index

«Азия и Африка сегодня» № 11 2020

Название СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ВИЭ В АФРИКАНСКИХ СТРАНАХ
DOI 10.31857/S032150750011856-3
Автор АЗЕРБАЕВ Салават Губайдуллович
кандидат исторических наук, профессор, Казахский Университет международных отношений и мировых языков им. Абылай-хана ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. )
Резюме     В статье автор обращает внимание на активизацию деятельности африканских стран по развитию альтернативных источников энергии после участия в международной выставке ЭКСПО-2017 в Астане (Казахстан) на тему «Развитие энергии будущего. Новые виды энергетики». Переход на «зеленую энергетику» даст возможность остановить процесс глобального потепления планеты.
  Автор приходит к выводу, что, несмотря на имеющуюся пока дороговизну производства электроэнергии с помощью возобновляемых источников энергии (ВИЭ) по сравнению с традиционной, за ней в перспективе будущее. ВИЭ может активно развиваться только благодаря государственной поддержке, что и делают в настоящее время ряд стран Северной Африки.
Ключевые слова Африка, Киотский протокол, Парижское соглашение по климату, ЭКСПО-2017, ветряные турбины, солнечная энергетика, возобновляемые источники энергии
Страницы 64-69