Ежемесячный научный журнал,
включен в Список ВАК. Индексируется в РИНЦ.
Входит в Russian Science Citation Index

 

 "Азия и Африка сегодня" № 9 2015                                                                             содержание номера

 

Azia&Afrika 09-2015

 

 Актуальная проблема

Локшин Г.М., кандидат исторических наук. ЮЖНО-КИТАЙСКОЕ МОРЕ: ОСТРОВА РАЗДОРА
Ключевые слова: ЮКМ, искусственные острова, международный арбитраж, Конвенция ООН по морскому праву, суверенитет, исключительная экономическая зона
События на Ближнем Востоке и кризис в Украине заслонили временами то разгорающийся, то затихающий конфликт в Южно-Китайском море (ЮКМ). Но развитие событий в этой, западной части Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) становится всё более опасным для мирового сообщества. Уже замечено, что на второй и третий кварталы каждого года, т.е. на период с апреля по сентябрь, в этом районе приходится пик споров и противоречий. Обращает на себя внимание и цикличность политики Китая, при которой 3-4 месяца напряженности каждый раз сменяются таким же периодом её смягчения.
Статья посвящена последним событиям в Южно-Китайском море, затронут вопрос об иске Филиппин к Китаю, который был подан в январе 2013 г. в Арбитражный трибунал в Гааге в соответствии с Конвенцией 1982 года по морскому праву.

Корендясов Е.Н., кандидат экономических наук. ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ С АФРИКОЙ. Часть 1
Ключевые слова: Россия - Африка, африканский рынок вооружений, военно-техническое сотрудничество, национальные армии
В статье содержится обзор военно-технического сотрудничества (ВТС) между Россией и странами Африки за последние 15 лет. Автор выявляет весомую роль военных связей в формировании дружественного климата российско-африканских отношений в целом.
Африканское направление развития ВТС с африканскими партнерами приобретает большую значимость, учитывая, с одной стороны, растущие потребности африканских государств в укреплении военно-оборонного потенциала и необходимость для России диверсифицировать военно-технические связи с зарубежными партнерами, с другой.
Успех провозглашенной ОАО «Рособоронэкспортом» стратегии на «возвращение в Африку всерьез и надолго» автор связывает с техническим обновлением военно-оборонного комплекса, а также с переходом к промышленным формам сотрудничества, совместному производству отдельных видов оружия, создания совместных предприятий по ремонту и модернизации поставленной техники.

 

 Политика, экономика

Кашин В.П., кандидат исторических наук. «ПАРТИЯ ПРОСТОГО ЧЕЛОВЕКА» ПОБЕДИЛА В ДЕЛИ
Ключевые слова: Индия, выборы в легислатуру Дели 2015 г., Арвинд Кеджривал, Киран Беди, Аам адми парти, Бхаратия джаната партии
Февральские выборы 2015 г. в законодательное собрание Национальной столичной территории Дели коренным образом изменили расстановку политических сил в Дели. На выборах победила популистская Аам адми парти (Партия простого человека - ААП), поддержанная беднейшими слоями населения и молодежью.
Часть представителей среднего класса и состоятельных слоев, традиционно голосующих за консервативную Бхаратия джаната парти (Индийская народная партия - БДП), в этот раз изменили своим политическим симпатиям. Провал БДП в Дели, по мнению автора, был связан с отсутствием сильного регионального лидера.
ААП появилась 24 ноября 2012 г. на волне возмущения тотальной коррупцией, поразившей все эшелоны власти. В основе идеологии партии лежит гандистская концепция свараджа (букв. «свое правление»). Основные требования – искоренение коррупции, равенство и справедливость для всех граждан, как это декларируется в преамбуле к Конституции Индии.

Новоселова Л.В., доктор экономических наук. КИТАЙСКИЙ ВАРИАНТ РЕШЕНИЯ ФИНАНСОВЫХ ПРОБЛЕМ
Ключевые слова: Китай, центральный и местные бюджеты, новая редакция Закона о бюджете КНР, долги местных правительств
Высокая динамика доходов и расходов государства, наблюдаемая в Китае в последние двадцать лет, обеспечила существенный рост народного благосостояния, быстрое развитие социальной и производственной инфраструктуры, активное обновление промышленной базы и т.д.
Эти впечатляющие результаты стремительного экономического роста сопровождались, однако, выявлением и обострением целого ряда серьезных проблем в финансовой сфере. Можно сказать, экономика КНР как бы «переросла» действующую систему государственных финансов.
В результате состояние налоговой системы и государственных расходов, равно как и характер финансовых взаимоотношений центрального и местных правительств, по сути дела, не отвечают не только уровню возросших социальных обязательств правительства, но и задачам КНР в сфере совершенствования экономических отношений.

Клишин В.В., кандидат экономических наук. Павлов В.В., доктор экономических наук. НОВЫЙ БАНК РАЗВИТИЯ БРИКС: ПРОБЛЕМЫ СОЗДАНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Ключевые слова: БРИКС, Новый банк развития БРИКС, саммит БРИКС в Уфе, пул условных валютных резервов
Статья посвящена анализу целей и предпосылок создания и основных направлений кредитной и инвестиционной политики Нового банка развития БРИКС (НБР). На основании сопоставления НБР с другими многосторонними финансовыми институтами развития раскрыто место и роль банка в международной валютно-финансовой системе, выявлены характерные особенности формирования капитальной базы банка и его кредитной политики. Показано, что НБР создается в качестве независимого от стран «Большой семерки» коллективного международного института развития, и в долгосрочной перспективе имеет все шансы на равных конкурировать с институтами Группы Всемирного банка.
Авторами сделан вывод о том, что участие РФ в НБР будет являться благоприятным фактором для привлечения международных инвестиций в российские проекты.

Крутов А.А. (Самара), кандидат физико-математических наук. ДВИЖЕНИЕ ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ ДЕЛЬТЫ НИГЕРА: КОНФЛИКТ НА ЮГЕ НИГЕРИИ
Ключевые слова: Нигерия, нефть, Движение за освобождение Дельты Нигера, терроризм, программа амнистии, конфликт
В статье дан краткий обзор протестных движений, в разное время возникавших в Дельте Нигера (ДН). Анализируются причины радикализации протеста и возникновения в ДН военизированного антиправительственного движения – Движение за освобождение Дельты Нигера (ДОДН). Исследуются отличительные черты, источники финансирования и вооружения ДОДН. Проводится анализ попыток, предпринимаемых правительством Нигерии по деэскалации конфликта, при этом особое внимание уделено программе амнистии, объявленной в 2009 г. для участников ДОДН и других незаконных военизированных формирований в ДН, и последующему процессу реабилитации боевиков.

Денисова Т.С., кандидат исторических наук. ЭКОВАС И ПРОБЛЕМЫ РЕГИОНАЛЬНОГО МИРОТВОРЧЕСТВА (к 40-летию ЭКОВАС)
Ключевые слова: ЭКОВАС, экономическая интеграция, политические конфликты, региональная безопасность, миротворческие миссии, ЭКОМОГ
Договор («Лагосское соглашение») о создании Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) был подписан 28 мая 1975 г. В настоящее время в составе организации 15 стран. Начиная с 1990-х гг. основным направлением деятельности ЭКОВАС стало участие в разрешении военно-политических конфликтов в западноафриканском регионе.
В статье рассматриваются роль миротворческих контингентов ЭКОВАС – ЭКОМОГ в урегулировании военно-политических кризисов в Либерии, Сьерра-Леоне, Кот-д’Ивуаре и Мали, дипломатическая и миротворческая деятельность руководителей Сообщества. Отмечаются, в частности, глубокие противоречия внутри руководства организации, наличие которых не могло не сказаться на ходе и результатах деятельности миссий по поддержанию мира. Особое внимание уделяется роли Нигерии – самой крупной (по численности населения) западноафриканской страны – как инициатора создания, главного спонсора и движущей силы ЭКОВАС.

 

 Наше интервью

Виницкий Д.И., наш собкор в Египте. МУХАММЕД АНВАР САДАТ: ЕГИПТУ НУЖНА РОССИЯ, А РОССИИ НУЖЕН ЕГИПЕТ
Ключевые слова: Египет, революции, реформы, сотрудничество, внешняя политика, Россия
Революционные события последних четырех лет потрясли многолетние устои Египта и коренным образом изменили не только политическую палитру Страны пирамид, но и само восприятие египтянами своего положения, статуса, их отношение к внешним и внутренним друзьям и врагам. Революции, как известно, разрушают, и после них начинается длительный, сложный, иногда мучительный период перестройки, реформирования, осмысления новых целей и разработки путей их достижения.
О непростом периоде, который переживает в настоящее время Арабская Республика Египет (АРЕ), в интервью нашему корреспонденту в Египте рассказал Мухаммед Анвар Ахмед Исмат Садат, племянник известного всему миру египетского президента.

 

 Взгляд зарубежного эксперта

Mujawamariya J.d’Arc (Руанда), Ambаssador of Rwanda to the Russian Federation. DENIAL AS THE LAST STAGE OF GENOCIDE: CASE OF RWANDA
Вниманию читателей предлагается доклад «Отрицание как одна из 10 стадий геноцида: пример геноцида тутси в Руанде в 1994 году», с которым в апреле с.г. в Институте Африки РАН выступила Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Руанда в Российской Федерации д-р Жанна д'Арк Муджавамария.

 

 События, факты, комментарии

Прибыльский Р.К. СОБЫТИЯ ВОКРУГ И ВНУТРИ КАШМИРА: ГОД СПУСТЯ
Ключевые слова: Индия, Пакистан, Кашмир, конфликт, статья 370
Кашмирский регион является одним из проблемных на карте мира и источником напряженности в отношениях Индии и Пакистана. На границе индийской и пакистанских частях Кашмира регулярно происходят столкновения и перестрелки, обе стороны обвиняют друг друга в создании напряженности и организации провокаций.
В статье кратко описывается суть кашмирского вопроса. Затрагиваются события 2013-2014 гг., в результате которых произошла смена власти в Индии и Пакистане, и их влияние на проблему Кашмира. Описывается попытка нового руководства Индии отменить особый статус Джамму и Кашмира, предусмотренного ст. 370 Конституции Индии. Дается анализ действий правительств Индии и Пакистана по попыткам урегулирования кризиса и готовность стран к проведению нового раунда переговоров по Кашмиру.

 

 От нашего собственного корреспондента

Немченко В.П., наш собкор в Эфиопии. АДДИС-АБЕБА: ФОТОВЫСТАВКА К 70-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ
Ключевые слова: фотовыставка, Великая Отечественная война, Аддис-Абеба, Африканский Союз, Институт эфиопских исследований
В Аддис-Абебе стало традицией праздновать юбилейные даты российской истории. Поэтому семидесятилетие победы в Великой Отечественной войне стало событием, получившим в текущем году отражение в социально-культурной жизни эфиопской столицы. Посольством РФ в Эфиопии совместно с Российским культурным центром имени А.Пушкина была подготовлена фотоэкспозиция, посвященная этому знаменательному событию, названная «Долгий путь к Победе. 1941-1945».
В преддверии юбилейной даты она была выставлена в наиболее известных публичных местах города - штаб-квартире Африканского Союза и в Институте эфиопских исследований университета Аддис-Абебы.

 

 Научная жизнь

Садовская Л.М., кандидат исторических наук. ПОЛИТИЧЕСКОЕ ЛИДЕРСТВО В АФРИКЕ
Ключевые слова: Африка, лидерство, властные отношения, политическая культура, традиционные структуры
Политическое лидерство как явление политической жизни развивается в Африке в сложной и весьма неординарной обстановке. Именно поэтому практика политического лидерства отличается здесь многогранностью и противоречивостью.
Анализу сочетания целого ряда разновидностей этого явления был посвящен «Круглый стол», состоявшийся в Институте Африки 22 апреля 2015 г. В докладах и развернувшейся дискуссии его участники обсудили как общие проблемы, связанные с этим явлением, так и проанализировали деятельность конкретных ныне действующих или уже ушедших с политической арены африканских политических лидеров.

 

 Страницы истории

Цой В.В., кандидат технических наук. КАК СТРОИЛИСЬ «МОСТЫ» МЕЖДУ ДВУМЯ СТРАНАМИ
30 сентября 2015 г. исполняется 25 лет с того дня, когда в Нью-Йорке министры иностранных дел СССР и Республики Корея (РК) подписали совместное коммюнике об установлении между странами дипломатических отношений. Этому событию предшествовала большая работа, в которой принимали участие и российские ученые-востоковеды.
Юрий Васильевич Ванин тогда работал в Отделе социалистических стран Азии Института востоковедения Академии Наук СССР (ИВ АН СССР). По просьбе редакции он поделился своими воспоминаниями об этом событии.

 

 Культура, литература, искусство

Трунова А.С. ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЭССЕИСТИКИ ВАН МЭНА
Ключевые слова: китайская литература, «Сон в красном тереме», Ван Мэн, эссеистика
В статье дана характеристика художественных особенностей эссеистической прозы современного китайского писателя Ван Мэна (1934 г.р.) на примере его книги «“Сон в красном тереме”: Записки откровения», изданной в 1991 г. Выделены особенности структуры и языка «Записок откровения» и их значение, а также те отличительные черты его романа «Сон в красном тереме», которые наиболее привлекают Ван Мэна как писателя-эссеиста и как учёного-литературоведа.
Немаловажное внимание автор статьи уделяет месту книги В.Мэна в китайской литературе и степень ее интегрированности в мировую литературу.

 

 Рецензии

Брагина Е.А., доктор экономических наук. АКТУАЛЬНАЯ КНИГА О СРЕДНЕМ КЛАССЕ ИНДИИ
В социальных и экономических исследованиях развивающихся стран немалое место занимают проблемы среднего класса.
Недавно вышедшая книга известного индийского исследователя и публициста Павана К.Вармы «Новый индийский средний класс» (Pavan K.Varma. The New Indian Middle Class. (New Delhi, 2014. 101 p.) знакомит читателя с особенностями положения среднего класса в современной Индии.

Kostelyanets S., PhD (Political Science). AFRICA AND WORLD POLITICS
The book Africa’s Growing Role in World Politics (Moscow, 2014, 296 p., in English) contains a selection of papers dedicated to discussing the nature of the contemporary international relations and foreign policies of African countries.
The collective work aims to analyze various aspects of the present-day political and economic situation on the African continent and seeks to contribute to the study of Africa’s increasing global importance.

Петров Н.И. ИТОГИ ТРУДА УЧЕНЫХ-АФРИКАНИСТОВ
Вот уже в течение 16 лет Институт Африки РАН ежегодно издает книги, на обложке которых крупным шрифтом значится: «Труды Института Африки».
Не вызывает сомнения их полезность, более того, необходимость как справочно-информационного материала для всех ученых-африканистов.

 

* Summary

* Наши авторы